В Башкортостане в I квартале 2023 г. внедрят Онлайн-калькулятор расчета количества проверок при строительном надзоре

25 Января 2023

Государственный комитет РБ по жилищному и строительному надзору приступил к внедрению практики устойчивого развития, рекомендованной регионам Агентством стратегических инициатив (АСИ) «Смартека» «Онлайн-калькулятор расчета количества проверок при осуществлении строительного надзора». Данная практика позволит застройщикам республики самостоятельно рассчитать количество проверок контрольно-надзорного органа и выбрать режим взаимодействия с Госкомитетом. Это может быть самообследование в режиме онлайн, также застройщик вправе запросить очную проверку на этапах строительства до итоговой проверки при завершении строительства зданий и сооружений.

- Внедрение в республике онлайн-калькулятора расчета количества проверок при осуществлении строительного надзора обеспечит открытость, прозрачность деятельности Госкомитета для поднадзорных субъектов. Объективность действий надзорного органа будет подкреплена четкими критериями. В то же время, в результате внедрения указанного механизма мы ожидаем снижение числа проверок. Результатом конструктивного взаимодействия Госкомитета с руководителями поднадзорных субъектов, своевременное и грамотное консультирование в ходе строительства будет подписание заключения о соответствии построенного объекта капитального строительства – с первого раза, - отметил глава надзорного ведомства Артур Давлетшин.

Данная практика и запрашиваемый предпринимателями профилактический визит поможет выстроить прозрачную и эффективную двустороннюю коммуникацию при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Застройщикам не придется обращаться за услугами строительного контроля, который стоит не малых денег и практически дублирует контрольно-надзорные мероприятия строительного надзорного органа.

За 2022 год Госкомитетом проведено 5 плановых проверок соблюдения законодательства о градостроительной деятельности органов местного самоуправления, и 111 профилактических визитов в сфере регионального государственного строительного надзора. В то время как в 2021 году проведено более 7 плановых проверок, а профилактических визитов не проводилось вовсе. Это нововведение в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ от 01.12.2021 N 2161 «Об утверждении общих требований к организации и осуществлению регионального государственного строительного надзора, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N 1087 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» для застройщиков показало свою актуальность.

Кроме того, Госкомитет РБ по жилищному и строительному надзору разработал пошаговую инструкцию и инфографику по выдаче разрешений на ввод объекта в эксплуатацию в рамках мер поддержки для предпринимателей в РБ. Инструкция и инфографика размещены на официальных сайтах Администраций муниципальных районов и городских округов Республики Башкортостан, на сайте Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан и на портале Республики Башкортостан «Меры поддержки для предпринимателей в Республике Башкортостан».

Сотрудники комитета проводят активную информационно-разъяснительную работу о порядке осуществления контрольно-надзорной деятельности с руководителями и линейным персоналом поднадзорных объектов: управляющими многоквартирными домами и ресурсоснабжающими организациями, заказчиками, застройщиками, подрядными организациями по строительству объектов нового строительства.

Контрольно-надзорный орган в формате «обратной связи» получает от представителей бизнес-сообщества предложения по снижению давления на бизнес. Представители бизнеса предложили проводить совместные встречи с РОО «Опорой России», а также внедрить еще одну практику устойчивого развития в сфере строительного надзора «Цифровые паспорта объектов капитального строительства».

Справочно:

Смартека - это сервис поиска лучших региональных практик для органов власти, государственных и муниципальных учреждений, а также предпринимателей и некоммерческих организаций Создана по поручению Президента Российской Федерации № Пр-1186 от 2 июля 2019.

Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов — российская автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для реализации комплекса мер в экономической и социальной сферах. Председатель наблюдательного совета – В.В. Путин.

Источник: https://pravitelstvorb.ru/news/19985/


Последние изменения: 01/25/2023 05:31:48 AM
Документ создан: 01/25/2023


Ассоциация строителей Саморегулируемая организация

«БашстройТЭК»