Цифровизация строительного процесса – требование времени

Печать
(1 голос)
Дата создания 24.09.2022 г. Просмотров 210
СРО БашстройТЭК

В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» прошла сессия «Цифровые решения строительной отрасли. От BIM-проектирования к строительству и эксплуатации».

Модератором сессии выступил генеральный директор компании «Интегрика Инжиниринг» и член Московского отделения «Деловая Россия» Василий Серый.

 

Председатель комитета «Нострой» по цифровой трансформации строительной отрасли Ирина Кузьма остановилась на вопросах реализации Постановления Правительства РФ от 05.03.2021 №331, согласно которому заказчики при реализации любых контрактов с государственным финансированием должны использовать информационную модель. Эксперт представила результаты анализа реализации этого документа.

 

— Когда в январе 2022 года мы начали мониторить все контракты, то обнаружили, что 90 процентов договоров заключены без соответствия требованию информационного моделирования. Мы обратились в Минстрой РФ, где получили предложение заниматься таким мониторингом на постоянной основе.

 

По словам эксперта, на сентябрь только 51 процент договоров, которые имеют технологию информационного моделирования, попадают в Минстрой. При этом в настоящее время все субъекты РФ подключены к системе мониторинга «Нострой».

 

Заместитель гендиректора российской компании Renga Software – совместного предприятия компании «АСКОН» и фирмы «1С», советник министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ по вопросам BIM Максим Нечипоренко подчеркнул, что работать с трехмерной моделью на этапе принятия технических решений крайне важно. Это залог того, что технические решения будут верны.

 

— Совместная работа в одной модели может быть в режиме реального времени. Перспективность этого метода была оценена на самом высоком уровне. Идея получила государственное финансирование. Для организации взаимодействия заказчика, проектировщика, подрядчика по строительству необходима организация среды общих данных. В группе «Аскон» в процессе создания комплексного решения такая среда общих данных реализована и отлично себя зарекомендовала, – пояснил советник министра.

 

Заместитель директора ГБУ «Республиканский градостроительный центр» Вадим Горбачев рассказал о новой системе «Территории», которая разрабатывается в республике. Информационная система охватывает весь инвестиционный процесс.

 

— Основные функции системы – учет фондов территории, комплексный анализ, информационное сопровождение инвестиционных процессов, предоставление государственных и муниципальных услуг, оценка существующих и планируемых к строительству объектов, самое главное – прогнозирование процессов развития территорий. Задача системы – максимально автоматизировать процесс, – пояснил эксперт.

 

По словам Вадима Горбачева, подобная система – первая в России и охватывает все муниципалитеты. Пользователи подключены по защищенной сети.

 

Учредитель группы компаний ELBA Engineering Корхан Узалп (Турция) рассказал, что их предприятие занимается комплексным проектированием объектов различного назначения.

 

Компания на российском рынке уже 10 лет, присутствует и в Республике Башкортостан. Эксперт говорил о современных тенденциях по проектированию BIM-моделей при совместном проектировании геотехнических вопросов и структурного анализа.

 

— В систему проектирования можно включать дополнительные задачи, которые будут увеличивать уровень ответственности и уровень проектирования, добавлять информацию, получаемую в процессе мониторинга строительства. Такие шаги помогают оптимизировать технические решения. Например, в Уфе при строительстве Восточного выезда применяется геосканер. Это позволило внести уточнения, которые помогают ускорить процесс строительства и обеспечить подрядчику меньший объем работ.

 

Основатель изыскательной компании «Гектар Групп» Павел Семочкин отметил, что в России, согласно статистике, ежегодный перерасход в стройке из-за ошибок в данных инженерных изысканий составляет 300 млрд рублей. То есть исходные данные максимально влияют на стоимость строительства и его безопасность.

 

— Ценность изысканий – в предоставлении достоверных данных об окружающей среде, которые позволяют принять оптимальные проектные решения. Это и минимальное воздействие на окружающую среду, безопасность строительства и эксплуатации объекта, экономическая эффективность. Сегодня в России заказчики не готовы платить за ценный конечный продукт изыскателей. Во-первых, фактически заказчик изысканий не является конечным пользователем этих изысканий. Им является покупатель жилья или управляющая компания. Там, где заказчик является пользователем конечного продукта изыскания, как правило, их специалисты не понимают причинно-следственную связь и в чем ценность изысканий. За последние 30 лет сформировалось мнение, что изыскания не используются при проектировании и нужны только для прохождения экспертизы и получение разрешения на строительство. Это запустило деградацию производства изыскания, а раз потеряна ценность, зачем платить больше. Эту проблему можно решить цифровизацией.

 

Председатель совета директоров компании Eyva Gayrimenkul Тайип Таашан (Турция) отметил, что объединение усилий дизайнеров, проектировщиков и строителей в одной компании позволяет компании внедрять интересные проекты.

 

«Мы оказываем услуги инженерные, проектирования, строительства и консалтинга. Используя технологию BIM-управления, объединяем вместе все составные части проектирования. Это позволяет избежать ошибок, минимизировать время и затраты на проектирование и наиболее рационально использовать решения. Это выгодно застройщикам, которые могут с точностью до начала строительства рассчитать стоимость затрат, а подрядчики будут выполнять свою работу с минимальным количеством ошибок.

 

Директор по развитию электронной торговой площадки Анатолий Король рассказал об управлении бизнес-процессами в строительных компаниях на примере продуктов, реализуемых сегодня. По его словам, экономия при использовании электронных площадок составляет в среднем 17 процентов.

 

— Строительные компании столкнулись с вызовом не только нахождения подрядчиков, но и вызовами по поставкам. Застройщики нацелены на новые рынки, в том числе Белоруссии, Казахстана, Турции.

 

По словам модератора площадки, цифровизация строительной отрасли – вопрос очень важный и своевременный.

 

— На мой взгляд, технический заказчик – то лицо, которое должно отслеживать весь процесс цифровизации, от обследования земельного участка до ввода объекта в эксплуатацию. Это должен быть игрок на рынке, который все это объединит. Наша задача как участников процесса – объединить всю информацию, которая есть, чтобы она сыграла ту решающую роль, которая позволит сократить сроки, выдержать бюджет и дать более эффективный результат строительного процесса.

 

Справочно:

 

С 18 по 22 сентября столица Башкортостана примет участников и гостей Первого Международного конгресса «Транспорт и строительство». Мероприятие пройдет на территории парка «Конгрессный» (ул. Рубежная, 178). Организатор Конгресса – Правительство Республики Башкортостан при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. В рамках специализированного мероприятия ведущие девелоперы, эксперты, производители строительных материалов, представители финансового сектора, компании дорожно-транспортной отрасли России и дружественных стран обсудят вопросы создания оптимальных условий для инвестиционной привлекательности, межрегиональных и межотраслевых связей.

 

Страна-партнер Первого Международного конгресса «Транспорт и строительства» – Республика Беларусь. Официальную делегацию возглавляет Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко.

 

Партнеры мероприятия:

Стратегический партнёр: ПАО «НЕФАЗ» .

Официальный партнёр: ООО «Цемикс» .

Партнёры конгресса: ООО «Дортрансстрой» , ООО «Башкирская концессионная компания» , АО «ДСК «АВТОБАН» , ГУП «Башавтотранс» РБ.

По информации сайта Международного конгресса "Транспорт и строительство" 

 

Источник:  https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/484708/

 

 

 

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ