Около 80% застройщиков в Башкортостане перешли на проектное финансирование

Печать
(1 голос)
Дата создания 31.03.2022 г. Просмотров 362
СРО БашстройТЭК

В Башкортостане на данный момент около 80% действующих застройщиков от общего числа работают с привлечением счетов эскроу. Напомним, что еще в конце прошлого года их количество чуть превышало 70%, а в 2020 году вовсе составляло порядка 44%.

 

- Это простая и выгодная схема, защищающая всех участников сделки. В данном случае банк выступает третьей стороной сделки и через эскроу-счет выполняет обеспечительную функцию по обязательствам застройщика, тем самым сокращая риски и учитывая интересы обеих сторон,- пояснил исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Егор Родин.

 

С 01 июля 2019 года вступили в силу требования статьи 1.2. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации". С этого времени застройщик вправе осуществлять строительство многоквартирных домов и иных объектов недвижимости в пределах одного или нескольких разрешений на строительство с привлечением денежных средств участников долевого строительства только при размещении денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу.

То есть строить новые жилые дома можно только с привлечением собственных средств девелопера (застройщика) или заемных денег из банков, что позволит избежать появления долгостроев и обманутых дольщиков.

На сегодняшний день в республике 88 застройщиков ведут строительство 154 домов с привлечением денежных средств участников долевого строительства путем размещения таких средств на счетах эскроу. Общая жилая площадь планируемой застройки составит 1 906 тыс. квадратных метров.

 

Лидерами в республике по объему строительства размещении денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу являются:
• АО Специализированный застройщик Инвестиционно-строительный комитет города Уфа, Республики Башкортостан;
• ГК «Садовое кольцо»;
• ООО Специализированный застройщик "СТРОИТЕЛЬНАЯ ФИРМА "ПСК-6";
• ГК Третий трест;
• ООО Специализированный застройщик "Первый трест»;
• ГК «Агидель-Инвестстрой».

Пресс- служба Минстроя РБ

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/441768/

 

Telegram-канал: https://t.me/srobashstroytek

ВКонтакте https://vk.com/sro.bashstroytek

Instagram: https://www.instagram.com/sro.bashstroytek/

Яндекс  https://yandex.ru/profile/1171118130

Google: https://goo.gl/maps/wnbCgWSG7SE64P8XA

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ