В Башкортостане запущен онлайн-сервис для калькуляции сроков градостроительных процедур

Печать
(0 голосов)
Дата создания 10.12.2021 г. Просмотров 317
СРО БашстройТЭК

На Стройпортале Республики Башкортостан запущен новый онлайн-сервис «Калькулятор процедур в сфере строительства».

 

Сервис указывает, какие процедуры необходимо пройти для строительства того или иного объекта, а также поможет рассчитать сроки реализации строительства от стадии проектировки до ввода в эксплуатацию.

 

– Мы запустили онлайн-инструмент, с помощью которого застройщики пошагово заполняют информацию об объекте строительства и земельном участке. Сервис настроен таким образом, что застройщик выбирает из предложенных значений подходящее, что исключает вероятность ошибки, – сообщил заместитель министра цифрового развития государственного управления РБ Динар Шарафутдинов.

Инициатива Правительства Башкортостана создать для застройщиков «калькулятор» упростит оформление строительных процедур не только предпринимателям, отдельная ее составляющая также будет полезна и для физических лиц, желающих заняться индивидуальным строительством.
- В рамках стратегии развития строительной отрасли большое внимание уделяется вопросам цифровизации. Перед субъектами стоят серьезные задачи в части комплексного развития территорий, решение которых позволит сделать жизнь граждан комфортной, а реализацию инвестиционно-строительных проектов более прозрачной, доступной и эффективной, - отмечает исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Егор Родин.

 

Напомним, что с 2019 года в регионе ведется работа по созданию государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Республики Башкортостан (ГИСОГД РБ), которая предназначена для упрощения процедур и сокращения сроков предоставления органами государственной власти и органами местного самоуправления муниципальных услуг в области градостроительства в электронном виде. На сегодняшний день в систему произведен перевод 5 региональных услуг: подготовка и выдача градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, уведомлений в сфере индивидуального жилищного строительства. Оператором по внедрению данной системы является Республиканский градостроительный центр.

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/414679/

 

#сро #башстройтэк #объединяялидеров

 

Подписывайтесь на официальные новостные аккаунты СРО БашстройТЭК:

-Telegram канал: https://t.me/srobashstroytek

-Instagram: https://www.instagram.com/sro.bashstroytek/

 

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ