В рамках форума «Уралстройиндустрия» состоялось заседание Ассоциации застройщиков Башкортостана

Печать
(0 голосов)
Дата создания 28.09.2021 г. Просмотров 522
СРО БашстройТЭК

27 сентября в Уфе состоялось V выездное заседание Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан. В работе сессии принял участие Премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. Эксперты рассмотрели вопросы ипотечного кредитования, стимулирования рыночных предложений, развития инвестиционных программ, инфраструктурные бюджетные кредиты, вопросы упрощения порядка предоставления земельных участков и ряд других вопросов.

 

Открывая заседание, Андрей Назаров, отметил, что Правительство республики заинтересовано в том, чтобы застройщики возводили больше домов и поэтому готово их поддерживать. Также он добавил, что государство заинтересовано в сотрудничестве с застройщиками по вопросам благоустройства Уфы к 450-летию, которое состоится в 2024 году.

- Мы уже утвердили перечень из 30-ти объектов, которые планируем реализовать к юбилею. В нем выделено несколько категорий. Объекты культуры, здравоохранения, образования и спорта, дорожной инфраструктуры и благоустройства. От нас с вами зависит, как будет выглядеть Уфа будущего. Думаю, мы не раз будем обсуждать с вами совместные планы, - сказал Премьер-министр.

 

Он также отметил, что к 2024 в республике должно вводиться почти 3 миллиона квадратных метров жилья. По мнению заместителя министра строительства РБ Артема Ковшова, достижение плановых значений возможно только с освоением новых территорий, требующих проведения дорогостоящих мероприятий по инженерной подготовке.

 

Основными действующими механизмами по стимулированию развития жилищного строительства в Российской Федерации в настоящее время являются субсидии, инфраструктурные бюджетные кредиты, инфраструктурные бюджетные облигации.

 

Перспективными районами для застройки остаются Зауфимье и Забелье.

 

Объем нового жилищного строительства в соответствии с утвержденными и разрабатываемыми проектами планировки и проектами межевания на данных территориях составляет – 14 млн. кв. метров.

 

Одна из основных причин, мешающих плавному росту объемов строительства - нехватка земельных участков, обеспеченных инфраструктурой. В первую очередь речь идет о теплоснабжении, водоподготовке и водоотведении.

 

- За два года под строительство многоквартирных жилых домов предоставлено земельных участков общей площадью 111,5 га. Предоставление земельных участков без проведения торгов осуществлялось в рамках договоров о развитии застроенных территорий и договоров о комплексном освоении. За этот же период под приоритетное строительство объектов социальной инфраструктуры было выделено земельных участков общей площадью 60 га, - рассказал мэр Уфы Сергей Греков.

 

На сегодняшний день, градостроительный потенциал выделенных территорий под жилищное строительство к 2024-му году себя исчерпает.

 

Сергей Греков акцентиру внимание, что для сохранения темпов жилищного строительства в последующие годы и выполнения поставленных задач по объемам вводимого жилья необходимо добиться системного и планомерного перехода на комплексную модель развития территорий

 

На последнем заседании Ассоциации застройщиков РБ был подробно представлен потенциал жилищного строительства в рамках комплексного развития территорий. Среди них, территории, занимаемые аварийным, ветхим и морально устаревшим жилым фондом совокупной площадью 291,6 га.

 

Заместитель генерального директора по развитию ипотечно-накопительных механизмов и программ некоммерческой организации Фонд жилищного строительства Республики Башкортостан Евгений Декатов заявил, что для успешного решения задач динамичного развития сферы строительства жилья требуется эффективное взаимодействие государственных органов, предприятий-застройщиков, муниципалитетов, госучреждений, кредитных и финансовых организаций, других профессиональных участников рынка жилья и ипотеки.

 

- Одной из основных задач Ассоциации застройщиков РБ как раз является формирование «площадки» для взаимодействия органов власти со строительным бизнесом и другими участниками рынка недвижимости, - отметил Евгений Декатов.
В качестве успешного примера можно привести, Автоматизированную информационную систему «Учет граждан, нуждающихся в жилье» – АИС УГНЖ. Программа  не только учитывает граждан, соответствующих категорий, но и «привязывает» к ним все возможные меры господдержки, на которые они вправе претендовать по различным госпрограммам (льготы, субсидии и т.д.), а также обеспечивает «привязку» конкретного объекта приобретения.

 

В рамках совещания были подведены итоги достижения показателей национальных целей в сфере строительства и инфраструктурного развития региона.

 

Заседание Ассоциации застройщиков РБ прошло в рамках форума «Уралстройиндустрия». В этом году форум объединил деловую программу и экспозицию по направлениям «Архитектура». «Строительство», «Недвижимость». За годы проведения мероприятие стало важным отраслевым событием, объединяющим все направления строительной сферы.

 

Источник: https://building.bashkortostan.ru/presscenter/news/397174/

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

фото

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ