На «Стройчасе» обсудили проект перемещения села Подольск в Хайбуллинском районе

Печать
(1 голос)
Дата создания 21.04.2021 г. Просмотров 661
СРО БашстройТЭК

Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл тематическое онлайн-совещание в формате «Строительный час», на котором, в частности, обсудили вопросы возведения проблемных объектов в республике и восстановления нарушенных прав дольщиков в Октябрьском и Уфе, а также проект перемещения села Подольск в Хайбуллинском районе.

Глава Администрации Октябрьского Алексей Шмелёв сообщил, что возведение жилого комплекса «Спартак», который расположен в 38 микрорайоне города, идёт в соответствии с утверждённым графиком. В начале апреля 2021 года строители ввели в эксплуатацию первую очередь объекта – секции 3 и 4.

В 2021 году также планируют сдать многоквартирный дом № 18 (его должны возвести до конца мая) и № 19 жилого комплекса «Весна». Напомним, в январе 2021 года руководитель региона во время рабочей поездки в Октябрьский посетил строительную площадку объекта и провёл совещание по восстановлению прав дольщиков.

– Сроки, которые мы согласовали в интересах жителей Октябрьского, должны чётко соблюдаться. В конце мая – начале июня прошу проинформировать о сдаче первого дома, – отметил Радий Хабиров.

Глава администрации Уфы Сергей Греков доложил о графике достройки жилых домов в столице, по которым были нарушены сроки ввода в эксплуатацию.

Всего в 17 жилых комплексах города насчитывается 33 «долгостроя», которые включили в дорожную карту восстановления нарушенных прав дольщиков. Их общее количество превышает 3,5 тысячи человек.

В частности, более чем на 90 процентов выполнены работы по жилым домам ООО «Жилпроминвест» на улице Пугачёва и АО «Строитель» в микрорайоне Инорс. Ввод в эксплуатацию этих объектов ожидается во втором квартале 2021 года.

Продолжается возведение домов в жилых комплексах «Эрмитаж. Горсовет» (секции 4 и 5), «Эрмитаж на Ленина», «Белая река» (секции В и Г) и «Московский». Проекты финансирует группа компаний «Садовое кольцо».

Кроме того, высокую готовность имеет жилой дом ПХК «Меркурий» на пересечении улиц Менделеева и Кувыкина. Его строительство также планируют завершить до конца 2021 года.

Радий Хабиров поручил представителю инициативной группы дольщиков Зульфие Гайсиной актуализировать перечень вопросов со стороны жителей, чтобы оперативно информировать Минстрой РБ и соблюдать установленные сроки ввода объектов.

– Восстановление прав граждан – одна из самых больших проблем нашего строительного комплекса, но ещё раз напоминаю: до 2024 года мы должны её решить, – подчеркнул Радий Хабиров.

Глава администрации Хайбуллинского района Рустам Шарипов представил проект комплексной застройки нового микрорайона села Подольск, который планируют реализовать при участии компании «Башкирская медь» (входит в «УГМК-холдинг»).

Инициативу предполагают реализовать в рамках разработки одного из крупнейших медно-цинковых месторождений в России, которую в 2019 году начал холдинг УГМК.

Напомним, перспективы проекта Глава Башкортостана Радий Хабиров обсудил с жителями села в конце 2019 года во время рабочей поездки в Хайбуллинской район.

Для строительства нового микрорайона предварительно подобрали земельный участок, сформировали межведомственную рабочую группу и разработали план-график выполнения работ. На территории в 127 га планируется построить жильё, социальные объекты, инженерные и транспортные сети.

Планировку и межевание территории предполагают начать в 2021 году. Фактически речь идёт о создании «с нуля» полноценного населённого пункта с современными подходами к жилищному строительству и созданию необходимой инфраструктуры.

Генеральный директор ООО «Башкирская медь» Александр Туленков добавил, что разработанный план-график находится на согласовании руководства УГМК.

Глава Башкортостана поручил Премьер-министру Правительства РБ Андрею Назарову взять под контроль исполнение республикой всех обязательств по реализации программы развития села.

Заместитель министра строительства и архитектуры РБ Артём Ковшов рассказал о реализации в Башкортостане федеральной и республиканской программ расселения граждан из аварийного жилья.

Федеральная программа, рассчитанная до конца 2025 года, включает ликвидацию 39 тысяч кв. м ветхого и аварийного жилья. С начала реализации программы в 2019 году новые квартиры получили собственники 8,5 тысячи кв. м аварийного жилья. Артём Ковшов пояснил, что с учётом дополнительного федерального финансирования, которое предусмотрено на 2022 год, федеральную программу возможно завершить досрочно.

Республиканская программа рассчитана до конца 2021 года. По ней уже расселили 3,3 тысячи человек из 1,3 тысячи жилых помещений площадью 47 тысяч кв. м.

Наиболее остро вопрос расселения стоит по домам, признанным аварийными после 1 января 2017 года и не вошедшим в федеральную программу по финансированию, – всего 200 тысяч кв. м жилья. Артём Ковшов предложил включить этот фонд в заявку на федеральное софинансирование после завершения программы расселения в 2022 году.

Радий Хабиров поручил первому заместителю Руководителя Администрации Главы Башкортостана Ринату Баширову проанализировать и проработать варианты содействия расселению жителей республики из аварийного жилья.

 

Источник: https://glavarb.ru/rus/press_serv/novosti/140867.html

 

#новостистроительства #стройка  #сро #сростроителей #сроуфа #срорб

 

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ