Михаил Мишустин представил Президенту России план по восстановлению экономики. Определены меры поддержки и для строительной отрасли

Печать
(0 голосов)
Дата создания 05.06.2020 г. Просмотров 831

Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин в ходе рабочей встречи по видеосвязи с Президентом России Владимиром Путиным 2 июня 2020 года доложил об основных пунктах Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения.

 

План будет реализоваться в три этапа: до конца III квартала 2020 года требуется стабилизировать ситуацию, до II квартала 2021 года нужно завершить процесс восстановления экономики, а в III–IV кварталах 2021 года планируется выйти на устойчивую траекторию роста экономики. По словам премьер-министра, на восстановление экономики страны за два года потребуется 5 трлн рублей.

 

В Общенациональном плане предусмотрены меры, направленные на поддержку и развитие строительной отрасли, в том числе через развитие индивидуального, малого и среднего предпринимательства, создание механизмов реализации инвестиционных проектов в регионах и повышение эффективности государственных капитальных вложений.

 

Предусмотренные планом меры по совершенствованию нормативной правовой базы для ускорения процедур строительства касаются:

 

-законодательства о контрактной системе в строительной отрасли;

-градостроительного развития территорий;

-проектирования, экспертизы и строительства;

-подключения (технологического присоединения) к сетям, переноса (переустройства) инженерных коммуникаций;

-государственной регистрации прав, государственных услуг, в том числе в электронной форме;

-жилищного строительства.

 

Отдельный блок Общенационального плана посвящен секторальным мерам поддержки: восстановлению и развитию отдельных отраслей, в том числе строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

 

В план вошли мероприятия, по ряду которых реализация уже началась или по которым уже разработаны проекты нормативных правовых актов и их принятие ожидается в ближайшее время. Часть мероприятий плана учитывает последние инициативы НОСТРОЙ, в том числе, например, использование средств компфондов СРО в целях поддержки своих членов, принятие мер по снижению ипотечной ставки, в том числе за счет реализации программы субсидирования ипотеки на новостройки по 6,5%, выкуп новых квартир у застройщиков для реализации их в рамках льготных ипотечных программ, реализацию программ по субсидированию процентной ставки по кредитам застройщиков.

 

Источник: https://nostroy.ru/articles/detail.php?ELEMENT_ID=17099

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ