Участники госзакупок будут работать в единой информационной системе по новым правилам

Печать
(0 голосов)
Дата создания 31.08.2018 г. Просмотров 1148

На Федеральном портале проектов нормативных правовых актов regulation.gov.ru идет публичное обсуждение проекта постановления правительства «О порядке ведения единого реестра участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок и порядке регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок». Документ подготовлен Министерством финансов Российской Федерации.

Проект постановления утверждает правила ведения единого реестра участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок, а также правила и сроки регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок.

Согласно документу к 1 января 2020 года предлагается осуществить переход на обязательную регистрацию в едином реестре поставщиков. С этого момента регистрация в единой информационной системе (ЕИС), а также размещение информации и документов в едином реестре участников закупок станут обязательными.

Переходный период предлагается достаточно длительный. С 1 декабря 2018 года участники закупок получат право вносить свои данные и документы в реестр, при этом применение такой информации и документов, в том числе в целях аккредитации на электронных площадках, а также исчисление срока регистрации в ЕИС в сфере закупок будет осуществляться с 1 января 2019 года.

До 1 января 2020 года компании, аккредитованные в старой системе, будут иметь право участвовать в электронных процедурах на электронных торговых площадках. Однако при необходимости внесения изменений в свои документы и информацию о себе такие компании должны будут пройти регистрацию в ЕИС в сфере закупок и разместить обновленные сведения в едином реестре участников закупок уже по новым правилам.

Вести реестр участников госзакупок будет Федеральное казначейство.

Планируется, что постановление вступит в силу с 1 декабря 2018 года и будет распространяться на отношения, возникающие после 1 января 2019 года.

Все заинтересованные стороны могут принять участие в общественном обсуждении документа, которое продлится до 3 сентября 2018 года.

Напомним, что с 1 июля 2017 года саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов в случаях, предусмотренных статьей 60.1 ГрК РФ. Под ответственность в рамках компфонда ОДО попадают госконтракты, размер обязательств по которым превышает 3 млн рублей.

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ