Главой Минстроя России стал Владимир Якушев

Печать
(0 голосов)
Дата создания 25.05.2018 г. Просмотров 1185
СРО БашстройТЭК


Владимир Путин провел рабочую встречу с Дмитрием Медведевым, в ходе которой глава правительства представил президенту предложения по кадровому составу правительства. В частности, в качестве кандидата на пост руководителя Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации премьер выдвинул губернатора Тюменской области Владимира Якушева. Президент одобрил это предложение наравне с кандидатами на другие министерские посты. Позднее главой государства были подписаны соответствующие указы о назначениях.

Комментируя свое назначение, Владимир Якушев сказал, что испытывает достаточно сложные эмоции по поводу своего назначения, так узнал о нем недавно.

По его словам, ему предстоит управлять ведомством, перед которым стоит целый комплекс сложных и важных задач, в том числе процедуры в области жилищного строительства, ценообразования, реформирования ЖКХ, формирования комфортной городской среды. «Большой опыт работы по этим направлениям на уровне региона имеется. Теперь это нужно осуществлять не в одном субъекте РФ, а в целом по стране. Думаю, много над чем придется потрудиться. Нужно упростить процедурные вопросы. За последние годы в министерстве сделано очень многое. Главное не потерять тот темп, который задан. Как обычно взять самое хорошее и доброе и попытаться всему этому придать еще лучшую динамику. Я человек динамичный и буду стараться работать точно также на новом посту», – сказал Владимир Якушев.

Отметим, что Владимир Якушев родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамск (Башкирия). Окончил Тюменский государственный университет по специальности «Правоведение». С 1993 года начал трудовую деятельность как юрисконсульт Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка. Карьеру в бизнесе закончил в должности президента «Запсибкомбанка».

В 2001 году Владимир Якушев был назначен вице-губернатором Тюменской области, в 2005 году стал мэром Тюмени, а с ноября 2005 года – главой Тюменской области. В 2010 году по представлению президента РФ наделен Тюменской облдумой полномочиями губернатора Тюменской области на очередные пять лет. С 17 мая 2014 года – врио губернатора региона, с 25 сентября 2014 года – губернатор Тюменской области. В 2008 году Владимир Якушев награжден орденом Почета. В 2012 году награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени. Женат, двое детей.

До 18 мая Минстрой России возглавлял Михаил Мень, который занимал эту должность с момента основания ведомства 1 ноября 2013 года. На своей странице в Facebook экс-министр поблагодарил всех за общение в течение этих 5 лет. «Ваши сигналы с мест и неравнодушная оценка происходящего в наших отраслях помогали в принятии решений и давали независимый срез информации. Если следующее место моей работы будет связано с необходимостью общественного диалога, буду продолжать использовать соцсети для общения с вами», - отметил Михаил Мень.

В рамках работы Минстроя за последние несколько лет в стране существенно выросли объемы жилищного строительства. Если в 2005 году было введено всего 43,6 млн кв. метров жилья, то предыдущие три года стали рекордными для российского рынка жилищного строительства - объем ввода жилья в 2014 году составил 84,2 млн кв. метров, в 2015 году - 85,3 млн «квадратов», в 2016 году - 80,2 млн кв. метров, в 2017 году – 79,2 млн кв. метров. С момента создания министерства количество административных процедур в строительстве сократилось более чем в 2 раза с 36 до 14, срок их прохождения сократился на 67 дней, а стоимость проведения процедур для бизнеса сократилась практически в 2 раза.

Кроме того, с 2013 года в стране в три раза увеличились темпы расселения аварийного жилья. Если в 2013 году был расселен 1 млн кв. метров жилья, то с 2014 года около 3 млн «квадратов» ежегодно. В рамках регулирования сферы управления многоквартирными домами с мая 2015 года введено лицензирование деятельности по управлению многоквартирными домами, которое еще на первом этапе позволило отсеять 13% управляющих компаний.

В 2017 году началась реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Принципиальным условием проекта стало вовлечение людей. В 2018 году впервые в российской практике было проведено рейтинговое голосование по проектам благоустройства, в котором приняли участие более 18 млн человек.

При участии Минстроя и его подведомственных учреждений также была введена в эксплуатацию Федеральная государственная информационная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС). Ее создание было необходимо для перехода отрасли к ресурсной модели ценообразования, что позволит повысить достоверность определения сметной стоимости строительства объекта.

https://www.stroygaz.ru/publication/item/smena-karaula-/

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


ТПП РБ
НОСТРОЙ