Стройотрасль в сентябре 2018 года переведут на ресурсную модель ценообразования

Печать
(1 голос)
Дата создания 28.12.2017 г. Последнее обновление 28.12.2017 г. Просмотров 4979
СРО БашстройТЭК

Стройотрасль в сентябре 2018 года переведут на ресурсную модель ценообразования

В настоящий момент работа по совершенствованию системы сметного нормирования в строительстве находится на завершающей стадии, что позволит в сентябре 2018 года перевести стройотрасль на ресурсный метод ценообразования. Об этом журналистам сообщил замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров.

Как уточнил замминистра, для ухода от базисно-индексного метода формирования стоимости стройматериалов и услуг приняты все необходимые законодательные решения и нормативные акты. В частности, введена в эксплуатацию федеральная система ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), утверждены методики и правила формирования стоимости строительства, начата работа по формированию цены стройматериалов в разрезе регионов на основе мониторинга цен стройресурсов.

«Сегодня идет активная работа по наполнению ФГИС ЦС данными, ее наполняемость за декабрь составляет 12%. Формируется окончательный список юрлиц, которые должны будут ежеквартально предоставлять информацию в систему. С учетом готовности рынка в первом полугодии 2018 года мы выйдем в правительство РФ с предложением о принятии нормативного акта о переходе на ресурсную модель с 30 сентября 2018 года», - подчеркнул Хамит Мавлияров.

То есть, отметил замминистра, с 30 сентября 2018 года при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик будет обязан использовать цену на стройресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе.

По данным Минстроя, с момента запуска в промышленную эксплуатацию ФГИС ЦС 29 сентября 2017 года ею воспользовались почти 60 тыс. человек. Активными пользователями подсистем ФГИС ЦС стали жители Центрального федерального округа – 20 тыс. посетителей, Приволжского – 11 тыс. посетителей, а также Северо-Западного – 10 тыс. человек.

 В системе размещены Федеральный реестр сметных нормативов, 118 сборников государственных элементных сметных норм, 21 сборник укрупненных нормативов цены строительства, 29 методических документов, 77 нормативных правовых актов, 99545 позиций классификатора строительных ресурсов.  Самыми востребованными разделами системы оказались данные о производителях строительных ресурсов, включенных в перечень юрлиц, классификатор строительных ресурсов и федеральный реестр сметных нормативов.

Автор: СГ-Онлайн (www.stroygaz.ru)

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ