Чего хотят СРО или изменения в требованиях к выдаче свидетельств

Печать
(0 голосов)
Дата создания 01.07.2011 г. Последнее обновление 01.07.2011 г. Просмотров 5400

12 апреля 2011 года в законную силу вступило Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 г. № 207 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов». Прекратило действие Постановление № 48 Правительства Российской Федерации от 3 февраля 2010 г.

Изменения, внесенные новым документом, комментирует генеральный директор СРО НПР «БашстройТЭК» Бондаренко Борис Андреевич:

- Установлены новые минимально необходимые требования к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для получения свидетельства о допуске к работам по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, инженерным изысканиям, строительству, реконструкции и капремонту, которые влияют на безопасность особо опасных и технически сложных объектов. Отдельно закреплены правила, касающиеся объектов использования атомной энергии.

Основные отличия нового Постановления заключаются в следующем:

- Включены требования к документам – наличию у заявителя соответствующих лицензий и иных разрешительных документов, если они предусмотрены законодательством.

- Предъявляются требования к наличию на предприятии системы контроля качества.

- Снижены требования к количественному и кадровому составу инженерно-технических работников.

- Включены требования к кадровому составу для выполнения работ по организации строительства.

- Добавлены требования по повышению квалификации и аттестации работников по установленным Ростехнадзором правилам (приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 29 января 2007г. №37).

- Отменена «пресловутая» формула для получения свидетельств на два и более видов работ, регламентирующая численность ИТР и рабочих.

- Включены требования к должностям руководителей, специалистов и служащих (Приказ Минздравсоцразвития от 23 апреля 2008г. №188).

- Регламентируются минимально необходимые требования к составу и количеству имущества, необходимого для выполнения работ.

Все вышеперечисленные изменения сформулированы в требованиях к выдаче свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства и вывешены на сайте Партнерства.

Пресс-служба СРО НПР «БашстройТЭК».

 

Контакты

450052, Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Гоголя, 53/1

Тел. (347) 246-18-80 -Приемная


Тел. (347) 246-18-81 - Консультации по вопросам вступления в СРО

Карта партнера

E-mail:

Схема проезда к офису
    Схема проезда

Башстройтэк в Telegram Башстройтэк в Telegram


НОСТРОЙ
ТПП РБ